Малую родину - за большие деньги?
Марийская правда, 21 января 2005 г.
В наше время золотого тельца чем только народонаселение не торгует. Но такого, чтобы на кон поставили интересы родины, пусть даже и малой, в истории Марий Эл еще не было. Возбуждено первое в истории республики уголовное дело по разглашению государственной тайны.
Уголовное дело возбуждено Управлением ФСБ по Марий Эл. Обвинение предъявлено главному специалисту топографического отдела ЗАО “Марийский трест изыскательных и строительных работ”. Согласно Уголовному кодексу РФ, за разглашение сведений, составляющих гостайну, грозит до четырех лет лишения свободы.
Как рассказал “Марийской правде” руководитель пресс-службы Управления ФСБ РФ по Марий Эл Дмитрий Изотов, обвиняемый, чье имя пока не разглашается, продал лицу, не имеющему допуска к гостайне, секретные документы. Предметом купли-продажи стал каталог координат всех геодезических пунктов республики.
Карты страны во все времена были делом секретным - для шпиона столь же желанная добыча, как план банка для грабителя.
Было ли это невинной ошибкой сотрудника треста? Бес попутал? Да нет, подозреваемый имел допуск к секретным сведениям, а значит, понимал, что творил преступление. Более того, при обыске на его квартире следователи обнаружили еще 250 документов, половина из которых, по оценкам экспертов, секретные. Сейчас ведется следствие, и марийские чекисты выясняют, какой ущерб нанесен в итоге государству.
Это первое в истории республики уголовное дело, возбужденное по ст. 283 УК РФ “Разглашение государственной тайны”. Прибывший в Марий Эл специально для расследования ЧП начальник Верхне-Волжской инспекции государственного геологического надзора Владимир Иванов также подтвердил, что это первый подобный случай за последние десять лет и в Поволжье.
СЕРГЕЙ СМИРНОВ.
(Марий Эл).
