В Тихом океане успешно запущена российская баллистическая ракета.
Сотрудники военной контрразведки и отдела по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы задержали несколько мошенников, пытавшихся получить «боевые» выплаты на 71 миллион рублей за 71 военного по поддельным документам. Среди задержанных, сообщает "Интерфакс", - полковник, преподаватель кафедры оперативного искусства Военной академии Генштаба Шамиль Кучуков, основной исполнитель преступления ранее судимый за квартирную кражу Алексей Шпак и высокопоставленный федеральный чиновник, имя которого не разглашается.
Несколько месяцев назад в управление поступила информация о подготовке крупного мошенничества с денежными вознаграждениями за участие в проведение контртеррористической операции на Северном Кавказе. По этим данным, которые в ходе проверки полностью подтвердились, преступники подделали решение гарнизонного суда Ростова-на-Дону о выплате боевых на десятки военнослужащих, а также доверенности от этих военнослужащих на получение денег и исполнительные листы в финансовое управление Внутренних войск МВД о немедленной выплате.
Командование Внутренних войск было проинформировано о готовящемся преступлении и приказало своим финансистам содействовать следователям. Около двух недель назад Шпак обратился в финансовое управление Внутренних войск с требованием о выплате 71 миллиона рублей для 71 военнослужащего, предъявив поддельные документы.
Финансисты пообещали Шпаку перечислить деньги на его счёт через несколько дней. При подписании документов на получение денег Шпак был задержан.
Вместе с ним были задержаны Кучуков и безработный Руслан Аджимусаев, выполнявший при мошенниках роль охранника.Позже были задержаны остальные мошенники - глава одной из организованных преступных группировок, его охранник, а также высокопоставленный чиновник федеральной исполнительной власти, имя которого не разглашается.
Всем шестерым задержанным столичная военная прокуратура предъявила обвинения в покушении на мошенничество в особо крупном размере, большинство подозреваемых арестованы. Как выяснилось позднее в ходе следствия, аналогичные требования о выплатах на 71 миллион рублей были предъявлены преступниками и в финансовые подразделения Внутренних войск на Северном Кавказе.
Были ли они удовлетворены, не сообщается.

В Тихом океане успешно запущена российская баллистическая ракета.
Системами С-400 будут оснащены два десятка дивизионов к 2015.
За доведение до самоубийства сослуживца солдат получил 4,5 года.
В Грузии российский миротворец застрелился из-за дедовщины.
В Ярославской области покончил с собой срочник.
На авиабазе в Энгельсе застрелился срочник.
В Челябинске двое офицеров осуждены за пытки солдат.
В челябинском училище повесился курсант.
В Приморье часовой застрелил сослуживца.
В комендатуре Уфы повесился солдат.
Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.
Тольяттинский «Акрон» по сумме двух стыковых матчей обыграл волгоградский «Ротор» и остался в Российской премьер-лиге. Первая игра в Волгограде завершилась со счётом 0:2.
В селе Дальнее Сахалинской области 22 мая начинает работу новая детская поликлиника. С 1 июня там же начнут принимать узкие специалисты.
Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.
Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.
В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.
Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».
В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.
Ярославский «Локомотив» выиграл шестой матч финала КХЛ у «Ак Барса» со счётом 3:2 и второй сезон подряд стал обладателем Кубка Гагарина. Серия завершилась со счётом 4–2 в пользу гостей из Ярославля.