Вода в кране чище родниковой

Советская Чувашия, (18:32) 20 октября 2006 г.

Овраг между микрорайоном «Рябинка» и Южным поселком (впрочем, как и многие в Чебоксарах), несмотря на протекающую речку Кукшумка и запруды на ней, — далеко не райский уголок природы. Картину в первую очередь портят многочисленные гаражи. И потому каждый раз вызывают удивление люди, берущие воду из расположенного здесь родника. Не «скучает» он даже в промозглые осенние дни: нет–нет, да замечаешь мужчин и женщин, идущих сюда с канистрами и ведрами. Почему избалованные цивилизацией горожане так любят воду из городских родников? Ведь нетрудно понять, что в городской черте, где земля пропитана мазутом, бензином и прочими несъедобностями, вода в источнике просто не может быть абсолютно чистой.


Для бабы Нади с улицы Запрудной, как и для уже немногочисленных теперь ее жителей, родник в названном овраге - единственный источник воды. Когда, лет тридцать – двадцать назад, берега Кукшумки активно застраивались самовольными домами, бьющий из-под земли ключ жители «загнали» в бетонный колодец и проложили из него желоб. Подходы к источнику не благоустроены. Спускаться к воде здесь не просто, особенно в непогоду. Кстати, летом сюда ходят и жители микрорайона. Особенно в дни, когда отключают холодную воду. А бабушка Надя и стирает здесь, старинным прабабушкиным методом, с помощью песта: воду в ее возрасте (семьдесят пять лет) домой не натаскаешь. Тревожит ее, что время от времени возникает вопрос о закрытии родника - якобы вода превышает допустимые нормы жесткости. (Как выяснилось, источник не входит в число тех, что обслуживает МУП «Управление ЖКХ и благоустройства». Не «прописан» он и в реестре территориального управления Роспотребнадзора, по которому тот контролирует качество воды в городских родниках. По бумагам его нет. Чтобы родник получил право на официальное существование, общественность должна выйти с письмом в администрацию города. – Авт.).

Встреченная в другом конце Чебоксар, возле родника «Заовражный», горожанка Лариса Филипповна считает, что ключевая вода и полезнее, и вкуснее водопроводной. На ней она и готовит, и консервирует: «Двадцать пять лет пьем эту воду и здоровы». Правда, ее отстаивает, а теперь, как советуют, и кипятит. К слову сказать, аншлаги с надписью: «Воду перед употреблением рекомендуется кипятить» имеются у всех городских родников. Ларису Филипповну судьба «Заовражного» тоже очень заботит. Раньше, по ее словам, здесь царили порядок и красота: лес, журчащая вода, скамейки, беседка… Но началось в районе строительство коттеджей и овраг «поплыл» – оползень (такие явления характерны для мест с неглубоким залеганием грунтовых вод и нередко «ломают» обустроенные источники) унес часть лестницы, покорежил шатер над ключом. А оставшуюся часть лестницы снесли коммунальщики, вывесив предупредительный знак, что спускаться в овраг опасно. Но кто-то тот знак убрал, и люди продолжают сюда ходить, как ходили…

Таких «популярных» источников в столице тринадцать. Именно из них специалисты территориального управления федеральной службы по надзору прав потребителя и благополучия человека ежеквартально берут пробы с тем, чтобы определить качество воды. По их словам, вода в столичных родниках удовлетворительная: по бактериальным показателям соответствует требуемым нормам. Но по химическим почти во всех (кроме источников по ул. Пирогова, Хевешской, Лакреевского леса) наблюдается превышение нитратов и солей (жесткость). Естественно, пить такую воду без отстаивания и кипячения опасно для здоровья.

Проконтролировать родниковую воду трудно. Показатели могут меняться ежемесячно. Источником загрязнения в городских условиях может стать что угодно, в том числе и сточные, и дождевые, и паводковые воды. Гарантировать абсолютно чистую воду в них никто не может, ни контролирующие органы, ни администрация. А вот следить за надлежащим содержанием и благоустраивать родники – обязанность городских властей. Сегодня на балансе МУП «Управление ЖКХ и благоустройства» числится 11 нецентрализованных источников водоснабжения: кроме названных выше трех в это число входят родники у монумента Победы, по улицам Халтурина, Гастелло, Осовиахимовской, Новоилларионовской, Ключевой, Тополиной, Тенистой. Но их в Чебоксарах намного больше. На баланс же, по словам начальника отдела озеленения и коммунального обслуживания Н. Васильевой, берутся после исследования качества воды те, которые находятся вдали от источников загрязнения. И если по каким-либо причинам родник становится опасным для здоровья населения, как в случае с «Заовражным», его снимают с обслуживания. Зачем зря тратить деньги? (В списке Роспотребнадзора последний еще числится в надежде на то, что, понаблюдав за оползнем, его все таки решат обустроить – вода здесь хорошая. Кстати, исследовало территорильное управление по просьбе жителей и родник по ул. Водопроводной. Вода в нем соответствует санитарным нормам, и ему можно дать официальный статус).

Средств на содержание (ремонт скамеек, подпорных стенок, лестниц, уборка санитарной зоны и т.п, а также анализ проб) нецентрализованных источников водоснабжения требуется немало. К примеру, за восемь месяцев нынешнего года текущие расходы составили более 200 тыс. рублей. Ну а капитальное обустройство требует еще больших средств. Как говорят специалисты Роспотребнадзора, не менее одного миллиона на один родник. Потому, наверное, часть родников благоустроена, а другая часть ждет своей очереди. «А обустроить родники в городе необходимо, – говорит специалист отдела санитарного надзора Н. Кортунов, – потому как это стратегический объект. Случись что, население за водой побежит туда». Особую любовь к ключевой воде Николай Германович объясняет тем, что родник – это живой источник жизни, обладает особой энергетикой, к которой неосознанно тянутся люди. Пить воду из родника или нет – личное дело каждого. Но уж если пить, то – кипяченую. Еще лучше – перед этим отстоявшуюся, если даже предположить, что вода в том или ином источнике кристальная.

К сожалению, родников в городе становится все меньше. Одна из причин: Чебоксары активно застраиваются. Овраги, где обычно «обитают» ключи, засыпаются. Иногда вода сама уходит. А бывает, что родник оказывается в неблагоприятном месте – вблизи источников загрязнения. И тогда, по мнению специалистов, его целесообразно рассматривать как природно-ландшафтный элемент и благоустроить исключительно для красоты и отдыха. И лучше все это предусмотреть при составлении архитектурного плана города, района, улицы.

В древности родник считался святым существом, к нему относились с благоговением. За чистотой вокруг него строго следили. Такое отношение сейчас утрачено, а нужно бы, чтобы содержание близлежащей к источнику территории в чистоте стало для всех окрестных жителей почетной обязанностью. Никто не позаботится о здоровье так, как сам человек, а чистая вода – это его большая часть. И все же самая безопасная вода для здоровья, утверждают специалисты Роспотребнадзора и управления ЖКХ, – водопроводная, так как она подвергается многократному анализу. Тщательная обработка и очистка снижают риск поступления некачественной жидкости в дома. Поэтому лучше всего в городе употреблять воду из крана.

Е. ЗАЙЦЕВА.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости