А птицы летят и летят

Советская Чувашия, (18:03) 28 марта 2006 г.

Испокон веков в России каждую весну перелетных птиц встречали с радостью, готовили для них дуплянки и скворечники. В нынешнем году, похоже, птичий грипп внесет коррективы в эту добрую народную традицию.

Первым о намерении объявить войну пернатым во всеуслышание заявил главный врач России Геннадий Онищенко. «Ворон будем уничтожать, – подчеркнул он. – Ворона – это же пернатый волк». Массовый или частичный отстрел врановых, чайковых и других птиц для борьбы с птичьим гриппом готовы взять на вооружение, а кое-где и начали горячие головы в отдельных регионах.

Недавно такая мера профилактики обсуждалась и в Чебоксарах – на совещании, где шел разговор о проведении командно-штабной тренировки для предупреждения гриппа птиц. Вначале рекомендации представителей некоторых служб о «недопущении гнездования птиц возле жилого сектора и появления их на свалке» вызвали скептические улыбки на лицах кое-кого из присутствующих. (Птицам ведь не прикажешь, где летать.) «А каким образом это сделать?» – поинтересовался заместитель главы городской администрации Юрий Шилов. Вот тут и прозвучало предложение: частично отстрелять.

С таким «силовым» методом профилактики гриппа птиц не согласились ветеринары и экологи. По мнению заместителя главного государственного ветеринарного инспектора города Александра Федотова, отстрел проблему не решит и ничего кроме вреда не принесет. Кровь больных птиц неминуемо попадет в окружающую среду и только ускорит распространение вируса.

Председатель Горкомприроды Елена Петухова напомнила о подобном эксперименте, проведенном в Китае. Там истребление воробьев привело к экологической катастрофе. Вредные насекомые полностью уничтожили урожай. Потребовалось несколько лет, чтобы восстановить равновесие в природе. И у нас, по словам Елены Александровны, отстрел диких птиц может обернуться бедой еще большей, чем птичий грипп. Уничтожить поголовно всех пернатых в городе и его окрестностях, а затем собрать отстрелянных практически невозможно. Собаки потащат убитых птиц в деревни и заразят домашних. А это прямой путь к заражению людей. В Турции, к примеру, трое подростков заболели гриппом птиц после того, как поиграли в футбол тушкой мертвой курицы. Во время отстрела охотники уничтожат меньшую часть стаи, остальные разлетятся и больные разнесут заразу далеко от своих гнезд на другие территории. Раненая птица может стать добычей всеядных ворон, которые не только болеют сами гриппом птиц, но и являются переносчиками болезни.

Люди не могут запретить птицам летать и строить гнезда. Даже если полностью сжечь все деревья и разрушить постройки, в развалинах найдут себе приют и выведут птенцов ласточки, стрижи, горихвостки и другие мелкие пичужки. Однако, учитывая законы биологии и экологии, можно ограничить численность диких птиц и обеспечить безопасность населения.

Научно доказано: чем больше пищевых отходов попадает на свалку, тем больше пернатых там собирается. Вороны живут и гнездятся в городе потому, что кормятся из мусорных контейнеров. Если их закрыть и содержать в чистоте площадки, вороны улетят из города. А сортировка бытового мусора, прессование и захоронение пищевых отходов в специально оборудованных для этого местах позволят уменьшить количество птиц и на свалке.

Основным источником заражения людей вирусом гриппа служит домашняя пернатая живность. Безвыгульный режим их содержания и вакцинация – вот реальные пути профилактики инфекции. Сегодня городская станция по борьбе с болезнями животных для этого имеет все необходимое. Закуплены в достаточном количестве шприцы, марлевые повязки, спецодежда, перчатки, противочумные костюмы, дезинфицирующие средства и ранцевые распылители. Есть специальная автомашина. В конце марта – начале апреля ожидается поступление вакцины для прививок. Ветеринары уже подсчитали, что поголовье домашней птицы в частном секторе города составляет около десяти тысяч. Если каждый хозяин ограничит сеткой место выгула несушек во дворе, а гусей и уток не выпустит в водоем, то это сохранит здоровье пернатым и ему самому.

В столице создан оперативный штаб по предупреждению гриппа птиц (его возглавил Юрий Шилов), а для быстрого реагирования на случай очага заражения – мобильная группа. Каждая служба города четко знает свои обязанности по проведению противоэпизоотических, противоэпидемических и лечебно-профилактических мероприятий. На помощь городским властям придут ученые-орнитологи из ЧГПУ им. И. Яковлева. Они займутся разработкой новых способов отпугивания птиц. Под усиленный контроль взяты городские рынки, в том числе и пос. Южный, где торгуют сельскохозяйственной продукцией и домашней птицей. Командно-штабная тренировка руководящего состава городского звена РСЧС по предупреждению и ликвидации последствий эпизоотии гриппа птиц пройдет 31 марта в д. Чандрово.

От редакции. Когда верстался номер, стало известно, что в городскую администрацию поступило письмо из Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) за подписью заместителя руководителя Олега Митволя. «Росприроднадзор, – отмечено в письме, – выступает против массового отстрела диких птиц как способа борьбы с птичьим гриппом ввиду его полной неэффективности и очевидной вредности. За недопустимость отстрела диких птиц высказались крупнейшие международные организации, имеющие отношение к этой проблеме (ВОЗ, ФАО, МЭБ), секретариаты международных конвенций и соглашений, не говоря уж об экологических организациях. К повсеместному прекращению массового отстрела диких птиц призывает и министр сельского хозяйства РФ А. Гордеев. Вместе с тем в случаях обоснованной необходимости отстрела ограниченного числа врановых и чайковых птиц следует обращаться за разрешением в Управления Росприроднадзора конкретных субъектов Российской Федерации».

Надежда ВЛАДИМИРОВА.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости