Автокатастрофа в Тульской области

Ставропольская правда, (12:25) 05 июля 2005 г.

Автокатастрофа в Тульской области

Автокатастрофа произошла в минувший понедельник в начале первого ночи на 43-м километре автодороги "Лопатково - Ефремов", рассказали корреспонденту "СП" в управлении ГИБДД Тульской области. По предварительным данным, водитель "Ивеко" проигнорировал несколько запрещающих знаков и выехал на ремонтируемый мост. Поздно заметив препятствие, он свернул на обочину, наехал на бетонные блоки, снес ограду и врезался в нежилое здание - кирпичный дом, стоящий на придорожной полосе.

В результате столкновения автобус опрокинулся. В салоне находились 29 пассажиров и двое водителей. Среди пострадавших трое детей. Один из них - полуторагодовалый малыш, получивший во время аварии небольшие ушибы и ссадины. Практически не пострадал мальчик 1993 года рождения, но медики зафиксировали у ребенка состояние шока, вызванного аварией. Травматический шок из-за открытого перелома голени отмечен у девочки 1990 года рождения, сильнее других детей пострадавшей при аварии. Четверо пассажиров находятся в тяжелом состоянии, у троих оно оценивается как средней тяжести. Легкие ранения у 11 человек.

Все пострадавшие доставлены в Тепло-Огаревскую центральную районную больницу. Ведется следствие. "СП" стали известны подробности, которые свидетельствуют о том, что трагедии можно было избежать, если бы не многочисленные нарушения. Как сообщила пресс-служба управления ГИБДД ГУВД СК, погибший водитель в момент аварии? спал на пассажирском сиденье. А за рулем автобуса находился сын хозяйки "Ивеко", который, хотя и имеет водительские права, но без категории "Д", дающей право осуществлять пассажирские автоперевозки. Путь из Москвы в Ставрополь - неблизкий, шоферу необходим отдых, а хозяйка автобуса, сопровождавшая "челноков" в этой поездке, таким образом экономила на зарплате второго водителя. Сидевший за рулем, видимо, был не слишком знаком с трассой, а потому ночью и сбился с маршрута. А оказавшись в незнакомом месте, не смог справиться с управлением.

Кроме того, как выяснил корреспондент "СП", у частной предпринимательницы отсутствовала лицензия, разрешающая коммерческие пассажирские автоперевозки. Руководитель управления государственного автодорожного надзора по Ставропольскому краю (Российская транспортная инспекция) Василий Ленков пояснил, что в прошлом году такой документ был выдан пятигорской фирме "Кавминводысервис", заключившей с владелицей автобуса Валентиной Гладченко договор аренды. Однако из-за многочисленных нарушений правил пассажирских перевозок (что обернулось аварией во время одного из коммерческих рейсов, но в тот раз - без человеческих жертв) 13 июля прошлого года лицензия была аннулирована решением суда, а автобус вернулся к хозяйке.

- Мы сообщали об этом в управление ГИБДД, - рассказал Василий Ленков, - но дальнейшая судьба автобуса нам неизвестна, поскольку Гладченко не подавала документов на получение лицензии, а ее отсутствие не лишает права ездить на автобусе в личных целях. К сожалению, нет правового механизма, позволяющего запретить использование транспортных средств до устранения нарушений, хотя транспортная инспекция неоднократно выступала о внесении такой поправки в Административный кодекс.

Пока рано делать выводы, но, судя по тому, что хозяйка автобуса есть в списке пострадавших (с многочисленными серьезными травмами и ранениями), а большинство пассажиров - предприниматели, ездившие в столицу за покупками, имел место факт коммерческой перевозки пассажиров без соответствующих документов.

...Чтобы определить всех виновников трагедии, потребуется время. Родственников и близких злосчастного автобуса гораздо больше сейчас интересует состояние здоровья пассажиров. Как сообщила пресс-секретарь Службы спасения Ставрополя Наталья Стеблянская, информацию о пострадавших можно узнать в краевом центре по телефонам Службы спасения: 01, 000. Иногородние могут позвонить по номеру: (8652) 32-00-00.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости