Онега - район бедствия

Лига-пресс, (11:38) 12 января 2005 г.

Онега - район бедствия

          

          

           Онега вымерзает. На улице холодает, а в квартирах 5 градусов.  В школах уроки сокращены на треть, дети занимаются в верхней одежде. На одном из собраний жители составили обращение к губернатору области ввести в районе внешнее управление. Из администрации пока  – ни ответа, ни привета.

            Итак, один из самых продвинутых районов – Онежский – стал одним из самых депрессивных. Онежское экономическое чудо строилось на двух столпах: Онежский ЛДК и Онежский гидролизный завод (ОГЗ). Их доля в бюджете Онеги была примерно 50/50.

            При этом Онежский ЛДК подмял под себя практически все лесозаготовки района.

            Последним сколько-нибудь заметным вложением денег был с помпой открытый цех, который появился на месте сгоревшего лесозавода. Других заметных вложений хозяева ЛДК – петербургский концерн ОРИМИ – практически не делали. К тому же, как и все холдинги, ОРИМИ использовали сполна классическую схему оптимизации налогообложения.

            Второе онежское предприятие – гидролизный завод (ОГЗ). Это вообще предприятие-мираж. Собственно, от классического гидролиза давно ничего не осталось.

            Гидролиз – если совсем просто – это спирт из дерева – энергоёмкое, нерентабельное производство, на конечной стадии которого была очистка спирта. После перестройки вместо дерева для изготовления спирта стали использовать мелассу, её доставляли с Украины. Но затем и это оказалось невыгодно, гораздо полезней, с точки зрения акционеров, оказалось использовать только последнюю стадию – очищать спирт.

            Его цистернами стали гнать с Поволжья и очищать в Онеге. Говоря научно, спирт этиловый технический неочищенный (СЭТН) стал превращаться в спирт технический этиловый очищенный (СТЭО). И СТЭО тихонько разливали в бутылочки. Сначала это был приснопамятный «Русский Север», а затем – жидкость для разведения костров.

            Не надо быть особо одарённым человеком, чтобы понять, куда шёл этот спирт.

            Несколько лет ОГЗ делал деньги на спаивании поморов. И вот в один день лавочка накрылась. Основной партнёр ОГЗ – Уфимский химический завод – сначала встал на ремонт, а затем прекратил отгрузку спирта в Онегу. ОГЗ закрылся, потому что просто нечего стало очищать. Сейчас руководство пытается реанимировать производство спирта из мелассы, но это практически невозможно, поскольку консервация по-российски означает – погубить. Да и с точки зрения рентабельности гнать мелассу из Украины, перерабатывать и очищать в Онеге – это бред. Жидкость для разжигания костра будет стоить столько же, сколько бутылка водки. И кто будет после этого пить такой суррогат?

            Беда Онеги оказалась в том, что на работе котельной ОГЗ держалась вся энергетика района и экономика – тоже, ибо единственный успешный вид предпринимательства в Онеге – продажа спирта. Спирт кончился – малый бизнес накрылся.

            Есть мнение, что онежанам не повезло в том, что правители у них были недальновидные. Именно этим можно объяснить, почему долгие годы экономическое развитие (если о таковом вообще можно говорить) строилось на моноэкономике двух предприятий, работающих на весьма нестабильном рынке (лес и спирт). Крах ОГЗ оказался громом среди ясного неба и пришёлся на начало отопительного сезона.

            Последний гвоздь в крышку энергетики района был вбит 27 ноября – на ТЭЦ ОГЗ (она отапливает город) произошла авария. Трудовой героизм проявлять оказалось некому.

            Рабочие в течение 3 месяцев не получают заработную плату, а последние годы вообще не видели каких-либо материальных вознаграждений или премиальных, как это было раньше.

            Самое страшное, что за время мнимого благополучия власти разучились думать и выбивать деньги. Пока не придумано ничего лучшего, как выделить 4 млн. рублей из своих собственных средств, сняв их с других статей бюджета. Это – капля в море.

            Непонятно, почему руководители района не кричали на всю страну раньше, когда ещё не было морозов, когда шла подготовка к зиме. Эти вопросы районному начальству должен был задавать прокурор. Но, и в этом особенность маленьких городов, онежский прокурор спелся с районным начальством. На собрании жителей района главный блюститель законов, при виде которого глава района должен стоять по стойке смирно, всего лишь призвал народ потерпеть – сколько, правда, не уточнил. А за стенами холодного клуба крепчал мороз.

            Анастасия ШИШМАКОВА, «Правда Северо-запада»

 

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости