В малом бизнесе - небезопасный труд

Советская Чувашия, (16:57) 01 декабря 2005 г.

В алатырском ООО “Молочное дело” работница, поставленная на изготовление творога, приводила в порядок трубчатый охладитель. Агрегат был включен, а она его мыла, пока внезапно окно охладителя не опустилось на спину несчастной. “Тупая травма живота, забрюшная гематома, разрыв края брылетки тонкого кишечника”, — записано в медицинском диагнозе. Женщину не смогли спасти…

Сводки о несчастных случаях на производстве сегодня не уступают криминальным новостям. Адреса трагедий — в большинстве своем предприятия малого бизнеса. По сведениям Государственной инспекции труда по Чувашии, производственный травматизм в сфере малого бизнеса в 2-2,5 раза выше, чем в других секторах экономики. С начала года в республике в сфере малого предпринимательства на производстве погибли 7 человек, 14 получили тяжелые травмы. За то же время прошлого года число погибших там — 6 и 27 серьезно травмированных. Сравнивая эти цифры, вряд ли можно говорить о существенном улучшении условий охраны и безопасности труда на малых предприятиях. Но ведь контролирующие организации тоже не дремлют. Вот республиканское территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека даже выделило 9 групп основных недостатков, наиболее часто встречающихся на малых предприятиях, — начиная от антисанитарного состояния производственных помещений и территорий до отсутствия нормативных документов санитарного законодательства. По последним проверкам абсолютным лидером по всем 9 «номинациям» стало ООО “Алатырская мебельная фабрика”. За ней в черном списке ООО “Гофропак” ИП Степанова И.Н. и ООО Фирма “Трейд” — тоже алатырские предприятия. Потому неудивительно, что из 14 случаев профессиональных заболеваний, зарегистрированных за прошлый год и 9 месяцев нынешнего среди работающих в малом бизнесе, 3 приходятся на Алатырь. Кстати, в этом городе, по данным республиканского Минэкономразвития, 89 малых предприятий. В Канаше их 216 (четвертое место по количеству среди городов и районов Чувашии) и один случай профзаболевания за названное время. А вот в Яльчикском районе, где 41 малое предприятие, — 2. То ли в одних городах и районах к предпринимателям, нарушающим трудовое законодательство, бог пока милостив, то ли они сами — люди грамотные, ответственные.

И. Кушев, руководитель ЗАО “Агрокомцентр” (Чебоксары):

— Считаю, ответственность за технику безопасности и охрану труда на производстве должна быть двухсторонней. Сейчас инстанции, контролирующие эти вопросы, очень часто проверяют предприятия. Но прежде чем наказывать виновных руководителей, надо обучить их. В нашей постсоветской стране долгое время не было нормального законодательства о труде, народ расслабился. К тому же в малый и средний бизнес приходят люди новые, молодые, зачастую несведущие в трудовом законодательстве, в правильной организации труда. А ведь в свое время даже школьники изучали “Научную организацию труда” — прекрасно помню, сам проходил в 7-8 классах. Было бы просто замечательно снова ввести этот предмет в школьную программу. Потом обязательно надо проводить учебные семинары для руководителей малых предприятий. И поначалу приглашать на них в добровольно-принудительном порядке. А то у нас некоторые вышли в предприниматели, что называется, из грязи в князи, накопили капиталец и считают, что жизнь состоялась. А Трудовой кодекс? А забота о работниках? А инструктаж? Приходит к ним на предприятие инспектор, начинает всем этим интересоваться — и открывает для таких бизнесменов Америку. Вот тут и помогло бы специальное предприятие, созданное под патронажем, допустим, республиканского бизнес-центра, которое бы продавало готовый пакет услуг по охране труда и технике безопасности. Специалист бы приходил в фирму, проверял условия труда, указывал на недостатки и тут же предлагал варианты их устранения и даже просчитывал бы возможные решения. А работодатель выбирал бы понравившееся. Ведь подчас предприниматели так загружены, что им легче раз в квартал заплатить за грамотный совет, нежели самим вникать с головой в проблему и решать ее.

Действительно, в работе по охране труда на малых предприятиях, в отличие от крупных и средних, есть особенности. Главная — на малых предприятиях с численностью до 50 человек не предусмотрена штатная должность инспектора по охране труда, она просто-напросто не прописана для таких фирм ни в действующем законодательстве, ни в нормативных актах. Поэтому ответственность за охрану труда на маленьких фирмах несут их руководители, среди которых инспекторы то и дело выявляют нарушителей. С января по сентябрь территориальное управление Роспотребнадзора в ходе проверок оштрафовало 35 руководителей предприятий и индивидуальных предпринимателей за невыполнение санитарных правил и норм. Но мизерные штрафы сегодня мало кого напугают. Из госинспекции труда по Чувашии сообщили, что возбуждено уголовное дело в отношении одного из ответственных лиц ООО “Лакокраска”. На этом канашском предприятии в августе нынешнего года сильнейшие ожоги, несовместимые с жизнью, получила одна работница. Трагедия произошла из-за несоответствия оборудования требованиям электробезопасности. Неизвестно, чем кончится это разбирательство, но самое страшное, что грозит в подобных случаях руководителю, — условный срок и временный “мораторий” на руководящие должности. А где гарантия, что новый директор не разделяет “пофигистских” взглядов прежнего босса на охрану труда и технику безопасности?

В. Михайлов, генеральный директор ОАО “Дом быта “Орион” (Новочебоксарск):

— Сегодня квалифицированный работник не гонится безоглядно за деньгами. Очень многие стали грамотными в вопросах культуры производства, корпоративного имиджа, условий труда. Уверяю вас, электрик или сварщик 6-го разряда, прежде чем устроиться на высокооплачиваемую работу, непременно поинтересуется, полагается ли на этой фирме спецодежда, перечисляются ли платежи в Пенсионный фонд и Соцстрах, сколько дней отпускных ему полагается и каков порядок оплаты больничного листа и, наконец, когда с ним проведут первый инструктаж. Если работник-профессионал не услышит внятного ответа на все эти вопросы, он будет искать себе место на другом предприятии, нередко за пределами Чувашии. Напрашивается вывод: республиканские фирмы, не соблюдающие трудовое законодательство, обречены на вымирание, потому что ни один высоковалифицированный специалист в них не задержится.

А чтобы все соискатели вакантных мест знали, куда им можно устраиваться без угрозы для жизни и здоровья, а куда нет, предлагаю регулярно вывешивать списки фирм, на чьей совести профзаболевания и несчастные случаи, в городских и районных центрах занятости.

Что ж, возможно, такая мера подтолкнет некоторых “колеблющихся” руководителей к закупке сертифицированных средств индивидуальной защиты, оформлению уголков по охране труда, заключению коллективных договоров и аттестации рабочих мест.

И. Шакуров, генеральный директор предприятия “МТУ-Хлеб” (Чебоксары):

— Даже на небольшом предприятии, чтобы привести условия труда в соответствие с требованиями законодательства, в первый год надо потратить хотя бы тысяч сто. Не каждое малое предприятие может себе такое позволить. Думаю, на сегодня немногие из них провели полноценную аттестацию рабочих мест. И хорошо, если наберется с десяток малых фирм, имеющих сертификаты на соответствие производства требованиям по освещенности, шуму, электромагнитным излучениям, загазованности и так далее. Потому что процедура аттестации недешево обходится — 30-50 тыс. руб. Как помочь небольшим фирмам? Может быть, даже наладить частичное возмещение малому бизнесу затрат на охрану труда и технику безопасности?

Вот и в республиканской госинспекции труда считают, что неплохо было бы оказать малому предпринимательству государственную поддержку, распределяя средства через конкурсы, предоставляя гранты тем, кто соблюдает нормы трудового законодательства. Тут нелишне в очередной раз заметить — государство и так неустанно поддерживает малый бизнес деньгами. По сравнению с январем-сентябрем прошлого года, нынче за тот же период времени объем денежных средств, направленных в республиканский малый бизнес, вырос в 1,9 раза, а количество предпринимателей, получающих помощь, — в 1,6 раза, сообщили из Министерства экономического развития и торговли Чувашии. Любому понятно, что министерство не коммерческая структура, средства, которые оно выделяет в качестве поддержки, имеют социальную направленность. Значит, и малый бизнес, который их получает, должен быть социально ответственным: вовремя вносить налоги и внебюджетные платежи, заботиться о здоровье своих работников, соблюдая все нормы, правила и инструкции по охране труда. А контроль за этим со стороны государственных структур должен ужесточиться. На очередном заседании Координационного совета по поддержке и развитию малого предпринимательства под эгидой Минэкономразвития Чувашии решено было сформировать рабочую группу, которая бы разработала план действий и комплекс мер по охране труда и защите прав работников малых предприятий.

Л. АРЗАМАСОВА.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости