За что не любят «доброго царя»

06 февраля 2006 г.

Ольга Бакушинская

Ольга Бакушинская
Ведущая программы "Скандальная жизнь с Ольгой Б."

 

Романтическая молодость вспомнилась мне на этой неделе. Потому что первого февраля семьдесят пять лет исполнилось Борису Николаевичу Ельцину. В девяносто первом году, в силу возраста, мне было свойственно безумно очаровываться мужчинами и безумно быстро разочаровываться. Или не быстро, но все равно обязательно. И давать искренние клятвы, чтобы потом искренне их не исполнять. В девяносто первом, когда стало ясно, что ГКЧП каюк, я сказала: «Что бы теперь Ельцин ни натворил, я все равно буду на его стороне». Как ни странно, он оказался единственным мужчиной, по отношению к которому я клятвы не нарушила. Хотя не все, что он делал, мне нравилось.
 
Я рада, что не прозрела вдруг коллективно, и считаю по-прежнему, что Ельцин был одним из самых великих правителей в истории России. Но такова уж беда России, что «добрый царь» всегда ненавидим народом. У Сталина всегда найдется больше поклонников, чем у Хрущева, самый либеральный русский царь-освободитель Александр II погиб от бомбы террориста, зато его реакционного преемника все обожали. Как написал Борис Пастернак по другому поводу, но точно: «Предвестьем льгот приходит гений и гнетом мстит за свой уход».
 
У Бориса Николаевича при всех его недостатках было одно, неоспоримо ценное достоинство - он никогда не мстил противникам. Что бы про него ни говорили и ни писали. Он старался быть европейским президентом, а народ тосковал по восточному деспоту.
 
Так получается, что в России можно быть даже либеральным правителем, но никак нельзя толерантным. Почему-то это сразу принимается за слабость в волчьей стае. А у «дедушки» были слабости, но слабым я бы его не назвала. Нет...
 
...Когда Ельцин ушел под Новый год и зачитал свое знаменитое «отречение», чес. слово, один мой знакомый носился с этим заявлением по городу и рокотал: «Запомните этот день, это говорил великий человек». Сейчас рокочет, что хуже эпохи Ельцина в России ничего не было. Во-первых, было. Во-вторых, ну прям как я в девушках. Очаровался, разочаровался, поколебался (вместе с линией партии)...
 
Спасибо, Борис Николаевич, за 90-е. Буду помнить. И будьте здоровы назло проклятиям.

 

Межрегиональная Лига журналистов

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости