Иван Юдинцев: Неоднозначное назачение

12 августа 2005 г.

Иван Юдинцев

Иван Юдинцев
политолог

Каков итог недели? Итог недели прост:

Нас снова поимели – как в гриву, так и в хвост.

Эти слова написаны еще при Ельцине, а не при Путине. По-моему, здесь ничего трагического не произошло: работает старая прежняя система. И я бы выделил две новости: одна новость, на мой взгляд, хорошая, а вторая – требующая более объективной оценки, чем та, которая сейчас присутствует в информационном пространстве. Это кандидатура Шанцева Валерия Павлиновича – абсолютно хорошая новость, я правда очень плохо знаком с Валерием Павлиновичем, зато в Москве я видел, как это делается, как это работается. Поверьте, если бы к нам прислали Юрия Михайловича Лужкова – я бы не радовался. Валерию Павлиновичу я рад. Это человек, который много работает, работает, исходя из ресурсов. Скажем так: он человек, который отличается умением полностью раскрыть потенциал того, что есть. Ну, вы видите уже сразу: он начал со всеми переговоры, он пытается сформировать правительство из нижегородцев.

На мой взгляд, знаете как? Сергей Владиленович Кириенко сказал, что это лучшее, что могло быть, говорят, что каждый народ имеет то правительство, которое заслуживает… На мой взгляд, Валерий Павлинович – это лучшее, что мы заслуживаем за последние полгода, и за последние особенно два месяца. Давайте признаем честно – мы сами передрались, перегрызлись, не смогли выдвинуть единую кандидатуру. Как здесь говорят, противостояние групп влияния и т.д. Мы фактически создали тупиковую безвыходную ситуацию, когда выход мог быть только в иной плоскости. Это лучшая из иных возможных плоскостей. Честно говоря, я ждал какого-то, ну, скажем, менее приятного для нас решения, конфликтного, может быть, или безконфликтного.

По крайней мере, мы получили: а) менеджера, имеющего опыт работы – я не знаю, как у него пойдет с деревней, он с деревней не работал, но для Нижнего Новгорода это хорошо, б) мы получили какой-то политический выход, мы получаем явно второй центр политического влияния, помимо Сергея Владиленовича Кириенко. Хорошо ли это для Сергея Владиленовича – не знаю, но в принципе для региона, наверное, это не плохо. Мы говорили о том, что у нас один центр влияния? Явно будет второй. Никуда мы от этого не денемся. В)Мы получаем активный приход какого-то столичного или связанного со столичным бизнеса. Здесь есть, опять же, и плюсы и минусы. По крайней мере, на мой взгляд, это лучший выход из того, что мы могли получить.

Сама кандидатура Шанцева для меня хорошая. Есть другая новость – то, как нам внесли эту кандидатуру. В первую очередь не потому, что долго, а потому что неожиданно. Я не знаю человека, который знал бы заранее, когда будет внесена эта кандидатура. Может быть, кто-то поднимет руку и скажет: «Я знал заранее». Ради бога, только тогда, если знал – почему молчал. Мы не знали. Сделано это было тайно. Опять-таки – ничего трагического. Я лучшие годы своей политической жизни прожил при Борисе Николаевиче Ельцине, мне эта практика знакома. Одно назначение Сергея Владиленовича Кириенко премьер-министром стоит десяти назначений, десяти внесений кандидатуры Шанцева. Такие сильные рокировочки, понимаешь, как говорил прежний президент, вот они опять начинаются.

Меня это в первую очередь знаете чем настораживает? Я надеялся, что следующие президентские выборы будут более или менее предсказуемые, хотя бы за несколько месяцев. Вот если Администрация президента пошла на такой шаг по отношению к Нижегородской области, я теперь не поручусь, что нас накануне президентских выборов не ждет кадровый сюрприз, который был накануне президентских выборов 2000-го года. Настораживает. То есть Администрация президента сделала непредсказуемый шаг.

Но опять-таки скажу: жили мы так, и нормально жили. Единственное моральное сомнение, которое у меня существует – я обещал сказать и выполняю свое обещание. Я обещал сказать в январе, когда мы обсуждали вот всю эту социальную реформу, монетизацию. Я тогда, помнится, говорил, что никто не возмутился про новый порядок назначения губернаторов. Я обещал сказать, когда нам назначат губернатора. Выполняю свое обещание.

Уважаемые коллеги, никто за эти дни не объяснил мне, каким образом тайная подготовка внесения кандидатуры Шанцева Валерия Павлиновича способствует борьбе с терроризмом. Возьмите письмо. Там написано, что кандидатура внесена на основании статей таких-то, законов таких-то. Возьмите закон, посмотрите преамбулу, вспомните, что говорилось по этому поводу. Все эти законы, порядок губернатора в стране введен для борьбы с терроризмом, для препятствования распространению терроризма. Во исполнение этих решений для борьбы с терроризмом специально подготовили внесение кандидатуры Валерия Павлиновича Шанцева. Извините, пожалуйста, я хочу сказать свое мнение: если бы мы узнали о том, что готовится внесение кандидатуры Валерия Павлиновича хотя бы за две недели, то мы бы смогли воспрепятствовать вахаббитам, которые попытались бы препятствовать внесению этой кандидатуры. Я думаю, что мы бы не дали агентам Аль-Каиды измазать Валерия Павлиновича грязью, дискредитировать его перед ОЗС и обострить ситуацию.

Если говорить серьезно, то, на мой взгляд, «борьба с терроризмом» – это такая же фразеология как при Борисе Николаевиче Ельцине было «построение демократии». «Борьба с терроризмом» сейчас более популярна, чем «построение демократии», и вот под этим предлогом решаются какие-то личные или групповые интересы.

Может быть, это в наших интересах. Я еще раз говорю: я - за. Но в январе – феврале я говорил, что будет что-нибудь не так, я говорил, что как-нибудь криво нам внесут эту кандидатуру. И вот внесли ее криво. Никакой борьбы с терроризмом нет. Все слова, которые были сказаны, когда принимались эти законы, - это просто фразеология. И эта ситуация, которую нам, как политологам, наверное, надо и дальше отслеживать.

Если и дальше так будут вноситься – наверное, некрасиво. Хотя, впрочем, сейчас этих слов ведь уже и не говорят, мы уже забыли. Если посмотреть на федеральные телеканалы, то там вообще звучит тема: Кириенко внес Шанцева и Воробьва, президент внес Шанцева. Там не говорят о том, что вносилась кандидатура позже, обо всей этой задержке ничего не говорят. Отсюда, первое, что я сейчас делаю – я пытаюсь посмотреть, а не было ли чего-то в других регионах. То есть, я видел, что там было – по телевизору. Я теперь не уверен, все ли я знаю о том, как было в других регионах.

Вторая серьезная проблема политологическая, которую я сейчас хотел поставить – это проблема информационной закрытости процесса для страны. Я утверждаю, что тот, кто смотрит федеральные телевизионные каналы, не представляет, как это реально произошло у нас. Это серьезная опасность, серьезная угроза. Вот поэтому я не могу оценивать эту новость как безусловно положительную. Хотя – еще раз повторюсь – сама кандидатура Валерия Павлиновича у меня никаких сомнений не вызывает.

Я, скажем так, искренне рад, меня только смущает то, о чем мы говорили не так давно. Я все-таки считаю, что как-то нехорошо у нас получилось с нашей уважаемой «Единой Россией», у которой был свой кандидат, а теперь получился другой кандидат из другого регионального отделения. Наверное, все-таки нехорошо поступили с Люлиным, некрасиво поступили. Вы знаете, уважаемые коллеги из «Единой России», если таких бойцов, как Евгений Борисович Люлин, с которым я лично никак не связан – ни моральными обязательствами, ни материальными интересами, но если таких бойцов, которые так бьются и готовы разменять себя… Ведь фактически Люлин разменял себя – как шахматная фигура – пошел вперед, съел, и его съели. Если таких бойцов, извините, прямо скажу, мы будем сдавать, если таких бойцов мы не будем стимулировать, я не знаю – а как же вы-то тогда работать будете?! Вы-то сами верите, что с вами так не поступят?

Вот это еще одно моральное сомнение. Но, наверное, это дело «Единой России», наверное, я лезу не в свою компетенцию.

 

 

 

Межрегиональная Лига журналистов

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости