На дорогах Нижнего Новгорода прошла операция "Труба"
Лига-пресс, (21:04) 06 апреля 2013 г.
Необычную акцию провели госавтоинспекторы на улицах Нижнего Новгорода — они останавливали абсолютно всех водителей.
Некоторые из них свою вину за вино были готовы искупить любым способом.
Площадь Маркина ненадолго стала ночным кошмаром для нижегородских водителей. От такого количества инспекторов на один квадратный метр автолюбители впадали в ступор и сбавляли скорость. На небольшом участке дороги работали 30 инспекторов.
Инспекторы останавливали всех. Водителей проверяли, что называется «экспресс методом» — окидывали взглядом и просили «дыхнуть». Если не было подозрений — отпускали сразу же.
Такая массовая проверка водителей просто не могла не дать результат. Буквально через несколько минут после начала операции попался первый необычный автолюбитель. Запах алкоголя, который исходил от гражданина за рулем, едва не сбил инспектора с ног. Мужчину попросили выйти из машины, но он не торопился.
Мужчину отстранили от управления автомобилем и попросили выйти для составления протокола. Но таких опасных водителей в этот раз больше не оказалось. Большинство дружит с законом и отнеслись к операции с пониманием.
Наш корреспондент заинтересовался главной целью данного мероприятия. Вот что ему удалось выяснить у Игоря Михайлушкина, начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГУ МВД России по Нижегородской области:
Саму операцию в ГИБДД сделали максимально гласной — за ней следили журналисты и представители общественных организаций.
— Наша задача заключалась не в том, чтобы выявить одного или двух, а показать нижегородцам, что дороги находятся под контролем. Именно потому подобные массовые проверки станут регулярными. Этого требует обстановка на дорогах.
Сингапурская Bitdeer, топовый майнер биткоина с 71 EH/s, скинула все резервы — 943 биткоина из запасов плюс 190 свежих. Теперь у них ноль монет, деньги ушли на ликвидность для новых дата-центров и облигации на 300 миллионов долларов. Рынок майнинга в кризисе: сложность выросла на 14,7%, биткоин висит около 63 тысяч, доходность на дне — 27,5 доллара за PH/s в сутки.
Почти каждый десятый пациент, использующий статины для контроля уровня холестерина, сталкивается с миалгией — болевым синдромом, слабостью и повышенной утомляемостью мышц.
Российские ученые открыли 47 новых ДНК-вирусов в планктоне Байкала — самого глубокого озера мира. Метагеномика раскрыла уникальное биоразнообразие без угрозы для человека. Пилотное исследование меняет взгляды на эволюцию в древних экосистемах.
Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.
США начали выгрузку нефти с захваченного в Северной Атлантике танкера Marinera, следовавшего под российским флагом в сторону Мурманска. Президент Дональд Трамп подтвердил, что судно захвачено, и с него уже выгружают нефть, назвав решение «сложным, но необходимым». Россия назвала действия США «пиратством» и «грубейшим нарушением международного права», требуя обеспечить достойное обращение с 28 членами экипажа, включая российских моряков.
В Нижнем Новгороде запускается уникальный пилотный проект, в рамках которого ученики первых классов получат специальные электронные браслеты, выполняющие функции пропуска в учебное заведение и платежного средства.
Для увеличения доходов государства правительство нарастило госзаимствования и приняло меры по мобилизации доходов, а также отрегулировало налог на прибыль и НДС.
На авиасалоне в Дубае Россия представила масштабную экспозицию под лозунгом «Технологии для будущего». Ключевой месседж — демонстрация полной импортонезависимости авиапрома и его ориентированность на рынки Ближнего Востока и Азии.