Между жизнью и смертью находились марийские бегуны в чешском городе Брно
Марийская правда, (12:28) 29 марта 2005 г.
Здесь, в выставочном зале, прошел кубок мира по сверхмарафонскому двухсуточному бегу. Представляете: 48 часов подряд в движении. К соревнованиям были допущены только сильнейшие, это 44 участника из 14 стран, рассказывает корреспондент газеты "Марийская правда".
- Мне иногда казалось, что вот сейчас упаду и умру, - делится своими впечатлениями Владимир Тивиков из Йошкар-Олы, мастер спорта международного класса, прошлогодний бронзовый призер кубка мира. - Очень высокий темп задали японцы. Я шел на личный рекорд и улучшил его почти на 11 км, обойдя победителя и второго призера того года. Однако японцы просто удивили, они были великолепно подготовлены, а их штаб организовал бесперебойное обеспечение спортсменов: калорийное питание, массаж и прочее. Мы же, россияне, после тренировок дома на морозе в зале просто задыхались. Да и практически были предоставлены самим себе, у нас не было помощников. Анатолий Кругликов, который шел вторым после первых суток, был вынужден сойти, и тем не менее его результат - 27-е место. Потом он стал вместе с братом помогать мне. Когда уже не было сил бежать, казалось: еще чуть-чуть, и я умру, прилег отдохнуть. Говорят, пролежал около двух часов, но уснуть никак не мог, Кругликовы то и дело будили: “Вставай, Володя, вставай!” Показал результат 363 км 332 м. Это принесло мне седьмое место. Тем не менее доволен, был лучшим среди россиян. Любопытно, что за двое суток В.Тивиков похудел почти на восемь килограммов. А не заняться ли подобным бегом некоторым любителям скинуть лишний вес? Не нужны никакие диеты и таблетки! Испытание вместе с Тивиковым выдержали еще два марийских сверхмарафонца, это Николай Соколов (Медведево) и Василий Эманов (Йошкар-Ола), у них, соответственно, 17-е и 23-е места (289 км 538 м и 271 км 450 м). - Считаю, что мы выступили достойно, - резюмировал в заключение В.Тивиков. - Мы будем готовиться к чемпионату страны по суточному бегу. Думаю, у нас неплохие перспективы на командную победу, ведь в Москву поедет и Римма Пальцева, заслуженный мастер спорта.
Сингапурская Bitdeer, топовый майнер биткоина с 71 EH/s, скинула все резервы — 943 биткоина из запасов плюс 190 свежих. Теперь у них ноль монет, деньги ушли на ликвидность для новых дата-центров и облигации на 300 миллионов долларов. Рынок майнинга в кризисе: сложность выросла на 14,7%, биткоин висит около 63 тысяч, доходность на дне — 27,5 доллара за PH/s в сутки.
Почти каждый десятый пациент, использующий статины для контроля уровня холестерина, сталкивается с миалгией — болевым синдромом, слабостью и повышенной утомляемостью мышц.
Российские ученые открыли 47 новых ДНК-вирусов в планктоне Байкала — самого глубокого озера мира. Метагеномика раскрыла уникальное биоразнообразие без угрозы для человека. Пилотное исследование меняет взгляды на эволюцию в древних экосистемах.
Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.
США начали выгрузку нефти с захваченного в Северной Атлантике танкера Marinera, следовавшего под российским флагом в сторону Мурманска. Президент Дональд Трамп подтвердил, что судно захвачено, и с него уже выгружают нефть, назвав решение «сложным, но необходимым». Россия назвала действия США «пиратством» и «грубейшим нарушением международного права», требуя обеспечить достойное обращение с 28 членами экипажа, включая российских моряков.
В Нижнем Новгороде запускается уникальный пилотный проект, в рамках которого ученики первых классов получат специальные электронные браслеты, выполняющие функции пропуска в учебное заведение и платежного средства.
Для увеличения доходов государства правительство нарастило госзаимствования и приняло меры по мобилизации доходов, а также отрегулировало налог на прибыль и НДС.
На авиасалоне в Дубае Россия представила масштабную экспозицию под лозунгом «Технологии для будущего». Ключевой месседж — демонстрация полной импортонезависимости авиапрома и его ориентированность на рынки Ближнего Востока и Азии.