Старый книжник из Мишутина

Золотое кольцо, (17:59) 01 декабря 2004 г.

Федор Григорьевич был самым настоящим самородком, вышедшим из народа. Только диву даешься, как крестьянин, родившийся в маленькой деревушке в конце XIX века, стал впоследствии великолепным знатоком старины - книг, гравюр, произведений искусства. В течение многих лет он собирал редкие книги. У него сформировалась огромная великолепная библиотека в две тысячи томов. Тысячи и тысячи автографов и рукописей великих людей, начиная с Ломоносова и Пушкина, Петра I и Суворова, держал он в своих руках. И не только держал, но и изучал, и прославлял. Помогал знаменитым людям собирать их библиотеки. Федор Григорьевич был знаком и даже дружил с академиком Сергеем Вавиловым, с писателем Максимом Горьким, поэтами Михаилом Кузминым, Демьяном Бедным...
ОТКРЫВАЛ ДВЕРЬ ИОГАННУ ШТРАУСУ
В своей книге «Записки старого книжника» Федор Григорьевич вспоминает, что в восемь лет его отдали в обучение к деревенскому грамотею дяде Никифору. Сам он грамоте научился в Питере, где работал пекарем. Собрал Никифор человек восемь ребятишек, вручил им по азбуке. Ученики должны были читать молитву: «Боже в помощь мою вонми, вразуми мя во учение сие». После азбуки перешли на чтение Псалтыря. На этом обучение и закончилось.
В то время даниловские мужики ездили на заработки в Санкт-Петербург. Отходничество помогало выжить бедным крестьянским семьям. На заработки отправлялись и мальчишки. Собирали предприниматели команду в 10 - 20 человек и везли в северную столицу. В одной из таких команд оказался и Федя Шилов.
Отец Федора Шилова служил приказчиком в свечной мастерской и имел отдельную комнату. Поработал немножко Федя у отца, а потом его определили в книжную лавку к Максиму Мельникову. Первое время мальчик подметал пол и открывал двери покупателям. А отворять двери приходилось таким знаменитостям, что дух захватывает. Даже самому Иоганну Штраусу. Композитор подшутил над мальчишкой. Уже находясь в лавке, глухим голосом, как чревовещатель, сказал: «Отвори дверь». Мальчишка искал глазами, кто бы мог это сказать, но не нашел никого, кроме Штрауса. В то время Иоганн Штраус давал концерты в Павловске и совершал прогулки по Петербургу, вот и заглянул в книжную лавку.
А ЛЕСКОВ ПОСЫЛАЛ
ЗА СЕЛЬТЕРСКОЙ
Вскоре на Федю Шилова обратил внимание главный врач петербургской полиции Иван Дункан. Он попросил Шилова найти в журналах стихо-творение Виктора Гюго в переводе Надежды Давыдовой. Позже Федор Шилов понял, что это задание было дано ему только лишь затем, чтобы он обрел навыки в поисках редкой литературы.
В числе постоянных покупателей в лавке Мельникова был писатель Николай Лесков. По воспоминаниям Шилова, он был очень тучным, страдал ожирением.
Лесков заходил в книжную лавку довольно часто и просил послать Федю Шилова за сельтерской водой. Николай Лесков очень ценил свою огромную библиотеку и каждую книгу в ней считал исключительной, иногда несколько преувеличивая значение того или иного издания. Многие книги у него имели надпись - величайшая редкость. А в кабинете писателя висело нечто вроде объявления: «Все, кроме книги! Ни книг, ни жены не даю, зачитают!»
После смерти писателя большую часть из библиотеки Лескова купил некто Тюменев, выходец из рыбинских купцов.
ЕКАТЕРИНА II В ПЛАТЬЕ КАЗАНСКОЙ ТАТАРКИ
У Максима Мельникова Федор Шилов проработал восемь лет, четыре года мальчиком и четыре года продавцом. В 1899 году Шилов переходит на работу к книжнику Евдокиму Иванову.
Нельзя сказать, что петербургская жизнь полностью оторвала Федора Шилова от родины. Он ездил в даниловские места, в родную Ярославскую губернию. И навестить родных, и в экспедиции за книгами. Однажды Шилов отправился в провинцию вместе с известным антикваром Алексеевым, торговавшим на Апраксином рынке. До Чебакова они ехали на поезде, а там наняли пару лошадей, чтобы поездить по старинным дворянским усадьбам. В этот приезд они побывали в усадьбе Ивана Ельчанинова, автора книг по истории ярославского дворянства. Во время восстания 1918 года архив и библиотека Ельчанинова погибли.
В Ярославской глубинке Шилову удавалось приобрести очень ценные вещи. Однажды он купил у какой-то старушки картину Пимена Орлова «Мальчик с обручем». Она закрывала этой картиной крынки с молоком. Впоследствии эта работа занимала почетное место в Русском музее. Пимен Орлов был одним из лучших учеников Карла Брюллова. Как-то Шилов приобрел у крестьянина фарфоровую фигурку в костюме казанской татарки. Уже в Петербурге коллекционер узнал, что эта фигурка была сделана по заказу самой Екатерины II и изображала именно ее.
Постоянно имея дело с книгами, с поисками редких рукописей, писем, Федор Григорьевич настолько увлекся этим, что сам стал страстным собирателем старины - книг, гравюр, открыток, автографов знаменитостей. В 1915 году Шилов издал каталог автографов.
Шилов общался со многими известными людьми. Как-то коллекционер сказал Максиму Горькому о том, что у него есть семь писем Екатерины II к одному из генералов шведской службы. Горький признался книжнику, что плохо разбирается во французском, но все же очень любопытно было посмотреть. Шилов отдал эти письма Горькому и долго потом не встречался с ним. Писатель уехал вскоре за границу. Шилов предположил, что Горький передал письма в какое-нибудь хранилище.
Когда дела книжника и антиквара Федора Шилова пошли неплохо, он стал иметь возможность каждое лето ездить к себе на родину, в деревню Мишутино. Сначала в Данилов уезжала жена Федора Григорьевича с детьми, и они жили в родовом доме жены, а потом он приезжал за ними сам, и семья уже отправлялась в Мишутино, где наслаждалась всеми прелестями отдыха в деревне. Шилов не гнушался крестьянским трудом, сам косил, убирал сено. Проезжая через Ярославль, Федор Григорьевич непременно что-то покупал у местных антикваров.
БЛОК В ПОТЕРТОЙ ШИНЕЛИ
После революции Федор Шилов работал в самых разных структурах, связанных с книжной торговлей и библиотеками. С 1917-го по 1919 годы трудился в центральном комитете государственных библиотек. Некоторое время работал в экспертной комиссии при Наркомвнешторге. Ее возглавлял Максим Горький. Писатель очень ценил Федора Шилова как специалиста и поручал ему самые ответственные задания. Экспертная комиссия была создана для разбора складов Елисеевых, Кокоревых и других богатых купеческих и дворянских фамилий, представители которых эмигрировали за границу. В 1933 году Шилов начал работать в экспертном отделе «Международной книги». Цель работы заключалась в продвижении русской книжной продукции за рубеж.
Во время работы Шилова в издательстве «Всемирная литература» он наиболее часто встречался со многими известными писателями и поэтами, многим помогал формировать их библиотеки.
Федор Григорьевич Шилов был знаком и даже дружен с поэтом Михаилом Кузминым. По воспоминаниям старого книжника, Михаил Кузмин был большим любителем литературы, но собирал книг немного. Кузмин знал несколько языков и обращал внимание главным образом на изящные издания. Шилов приглашал поэта в гости в Данилов. Михаил Кузмин откликнулся на приглашение, северный городок ему очень понравился, он с удовольствием вспоминал поездку и даже написал рассказ, навеянный картинами даниловского быта.
Федор Шилов встречался с самим Александром Блоком. Александр Блок очень интересовался театром, и его волновало все, что с ним связано. Он просматривал книжные новинки о театре, а многое и покупал. Шилов вспоминает, что в первые годы после революции Блок обычно ходил в потертой шинели.
Хорошо был знаком Федор Шилов и с Демьяном Бедным. Поэт покупал очень много книг, в книжной лавке он порой пропадал целыми днями, просматривал огромное количество изданий. Лишь по закрытии лавки он возвращался к себе в вагончик, в котором жил.
СУДЬБА КОЛЛЕКЦИИ
К 1917 году у Шилова сформировалась прекрасная библиотека в две тысячи томов, среди которых были книги с автографами Александра Пушкина, Николая Гоголя, Ивана Крылова, императора Александра I и многих других известных людей. Кроме того, коллекционер был обладателем прекрасного собрания гравюр, старинного фарфора, хрусталя, изделий из золота и серебра. После революции коллекция Шилова была поставлена на государственный учет, и ему выдали охранную грамоту на нее. В конце 1917 года во время наступления немцев на Петроград, Федор Шилов эвакуировал свою семью - жену и четверых детей - вместе со своей коллекцией на родину в Данилов. А сам остался работать в Петрограде. Коллекция разъединилась, часть книг оставалась в доме отца в Мишутине, часть - в селе Торопове, а некоторые вещи - в Данилове, в доме Шилова на улице Пошехонской. В начале 1920 года Даниловская уездная милиция конфисковала коллекцию Шилова, часть передали педагогическому музею при уездном отделе народного образования, а часть посуды была распределена по учреждениям Данилова.
Конечно же, Шилов был возмущен таким самоуправством с его коллекцией и написал жалобы Луначарскому, Бонч-Бруевичу и даже самому Ленину.
Весной 1920 года в Данилов прибыли представители музейного отдела Наркомпроса. Тогда было решено создать музей в Данилове. 27 ящиков с экспонатами Шилова отправили из Данилова в Москву. Некоторые вещи попали в Ярославский музей, а некоторые были оставлены в Данилове.
ВРЕМЯ НЕ ЩАДИЛО КНИГИ
В декабре 1941 года исполнилось 50 лет работы Федора Шилова с книгой. Художник Верейский, прослуживший около 20 лет в Эрмитаже, сделал к этой дате чудесный литографический портрет Шилова.
В годы Великой Отечественной войны коллекция Шилова подверглась еще большему разорению. В январе 1942 года во время блокады Ленин-града сгорел дом, в котором жил коллекционер. Чтобы спасти свою ценнейшую библиотеку, Федор Григорьевич выбрасывал пачки книг из окна, они разбивались и примерзали ко льду. Некоторые книги все же удалось спасти. Другие экземпляры пришлось продать во время голодной блокады.
Оставшиеся книги поступили впоследствии в публичную библиотеку имени Салтыкова-Щедрина.
В течение десяти лет Федор Шилов работал в библиотеке Академии наук, где сделал немало открытий. Шилов писал в своих воспоминаниях о книгах как о живых существах: «И мне кажется теперь, что я встретил много добрых, хороших друзей, которых не знал прежде. Ведь книги по своему умению дружить очень похожи на человека». Умер Федор Шилов уже в преклонном возрасте в Петербурге. В последние годы он плохо видел, за свою жизнь ему пришлось прочитать тысячи рукописей, в том числе и написанных мелким неразборчивым почерком.
ЗЕМЛЯКИ ПОМНЯТ ШИЛОВА
Как же хранят память о Шилове на его родине? До сих пор сохранился дом, где жили Шиловы в Данилове. И любители краеведения называют его шиловским. Сейчас в этом доме на улице Володарского находится детский сад. Я отправилась и на родину известного книжника, в деревню Мишутино. Управляющий Тороповским сельским округом Дмитрий Николаевич Тропкин очень удивился, когда я сказала ему, что в Мишутине родился известный коллекционер и антиквар, который был знаком и даже дружил со многими знаменитостями прошлого столетия. Дмитрий Николаевич воскликнул: «Вы, наверное, меня разыгрываете!» Но когда понял, что это не розыгрыш, сам очень заинтересовался судьбой мишутинского книжника. К сожалению, от дома Шиловых в Мишутине ничего не осталось, деревня несколько раз за свою историю выгорала. Но мишутинский старожил Анна Михайловна Тихомирова - она жила раньше в соседней деревушке Шапково - рассказала, что она помнит отца Шилова, Григория, и брата Федора Григорьевича - Дмитрия.
В Даниловском музее знают о знаменитом своем земляке Федоре Шилове и бережно хранят его воспоминания.
Что касается знаменитой шиловской коллекции, часть экспонатов которой осела в нашей губернии в двадцатые годы прошлого века, то следы ее затерялись. Как знать, может быть, кто-то из наших читателей сможет поведать что-то о судьбе шиловской коллекции.
Ярославль - Данилов.

http://www.goldring.ru/podrobno.php?id_rub=15065&id_Art=15627&day=30&month=11&year=2004

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости