Лига-пресс, (13:36) 06 апреля 2005 г.

             «Евросеть» только заняла 20% рынка розничных продаж сотовых телефонов России и тут же заявила о своих планах играть на равных с сотовыми операторами.

Сотовые компании не спешат признавать «Евросеть» равноправным игроком и напоминают, кто всё-таки важнее на этом рынке.

С позапрошлого года ситуация на российском рынке сотовой связи радикально изменилась. «- Мы хотим, чтобы операторы говорили с нами на равных, и они будут говорить», – заявил Эльдар Разроев, президент «Евросети». По его словам, характерный пример такого изменения – решение Московского арбитражного суда, который позавчера отклонил иск «Вымпелкома» (торговая марка «Би Лайн») к «Евросети» на 512 млн. рублей.

«Вымпелком» обратился в суд из-за прошлогоднего рекламного ролика «Евросети», в котором крупнейший дилер призывал жителей Иванова и Тулы купить тариф «Джинс» (оператор МТС) и получить $15 на счёт, сдав свою старую синюю sim-карту (прежний фирменный цвет «Би Лайна»). Представители сотового оператора утверждают, что «Евросеть» хотела решить конфликт полюбовно, но перед сменой бренда (позавчера запущен новый стиль компании) для них этот иск был принципиальным.

«- Я объяснял Чичваркину (Евгений Чичваркин, председатель совета директоров "Евросети"), что такое защита бренда. Кто поднимет руку на бренд, пойдёт в суд. Для нас принципиален подобный судебный прецедент», – заявил Александр Изосимов, гендиректор «Вымпелкома».

Суд решил иначе, он принял сторону «Евросети», которая утверждала, что кроме «Вымпелкома» синюю sim-карту продают операторы спутниковой связи Thuraya и сотовая компания СМАРТС, а так же раньше использовала МТС, поэтому в ролике речь в основном шла о замене старых карт МТС на новые карты тарифа «Джинс».

Теперь стороны готовы подписать мирное соглашение.

«- Насколько я знаю, в данный момент юрслужбы "Вымпелкома" и "Евросети" решают проблему, и в словах звучит возможность подписания мирового соглашения», – рассказал господин Чичваркин. В «Вымпелкоме» подтвердили его слова.

Александр Изосимов ещё до судебного решения говорил о готовности к конструктивному диалогу с «Евросетью» после разрешения конфликта, но представители крупнейшего дилера хотят большего. Представители крупнейшего продавца телефонов заявляют не только о своем желании подписать общефедерального дилерского договора с «Вымпелкомом» (предоставления скидок, операторских отчислений при подключениях и статуса на новом рынке), но и о возможностях «Евросети» повлиять на расстановку сил на российском рынке сотовой связи.

«- Мы ("Евросеть" и "Вымпелком") начали друг другу выкручивать руки по Туле и Иванову. Как только мы туда пришли, полгода мы уговаривали подписать дилерское соглашение. Кончилось тем, что в Туле нам сказали: "- Пока у нас всё хорошо, вы нам не нужны". Но мы сделали им плохо. Мы сделали так, что их оставили без декабря», – хвастается Эльдар Разроев. А Евгений Чичваркин утверждает, что «Вымпелком» не стал лидером на российском рынке, потому что вёл «неправильные дилерские отношения».

В продажах «Евросети», которая, по собственным оценкам, контролирует 16% рынка розничных контрактов в России, «Би Лайн», действительно, сильно отстаёт от МТС. Так, по предварительным результатам первого квартала, среди проданных в «Евросети» контрактов всего четверть приходится на «Би Лайн», а на его ближайшего конкурента почти половина – 48%.

Разрыв по числу абонентов между двумя компаниями уже несколько месяцев держится на уровне 500 тыс. человек, при этом каждая обслуживает больше 30 млн. абонентов в России.

«- С нами надо считаться», – заключает господин Разроев, но сотовые операторы и аналитики по-разному относятся к этому призыву.

«- В Москве уже довольно длительное время разрыв (с "Би Лайном" в пользу МТС) порядка 10 тыс., поэтому в этих условиях любой фактор может считаться решающим, – соглашается с руководителями "Евросети" Павел Нефёдов, директор департамента по связям с общественностью МТС. – Очевидно, что "Евросеть" является нашим очень крупным партнёром, и их вклад в динамику нашего бизнеса достаточно существенный».

Господин Нефедов подчёркивает, дилерская политика в целом очень важна для МТС, и признает, что «местами мы (операторы и дилеры) не поменяемся и не можем существовать друг без друга».

А в «Вымпелкоме» считают заявления «Евросети» слишком эмоциональными.

«- Мы всегда рассматривали "Евросеть" с точки зрения серьёзного игрока и нормального партнёра, это не зависело от эмоций», – отмечает Михаил Умаров, директор по связям с общественностью «Вымпелкома».

Роман Проколов, советник гендиректора «МегаФон-Москва», соглашается с конкурентами, но не считает нужным выделять какого-то одного дилера. «- С первого дня работы сети мы выстроили взаимовыгодную систему отношений с дилерами, которая помогла многим ведущим компаниям стать теми, кем они являются сегодня», – говорит он.

«- Сложно не считаться с компанией, контролирующей 20% рынка абонентских телефонов», – уверен Эльдар Муртазин, ведущий аналитик Mobile Research Group. По его словам, операторы вынуждены считаться и с основным конкурентом «Евросети» – сетью салонов «Связной» (контролирует примерно12% рынка), но у нынешнего лидера (более 1000 салонов против 400 на конец прошлого года) не намного больше шансов получить половину российского розничного рынка телефонов.

«- "Евросеть" – самый крупный продавец и может как-то влиять на производителей и операторов, но всё-таки первичен провайдер, – философски замечает Константин Чернышев, старший аналитик "УралСиба". – Дилеры уходят и приходят, а операторы остаются».

            «Газета.Ru»

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости